вторник, 5 января 2010 г.

21 декабря 2012 года. Быть или не быть?

Да, темой этой конечно уже всем прожужжали уши. И что только не является фактором влияния на судный день - и наводнение, и землетресение, и астероид, и запуск коллайдера, и конечно самая популярная идея - конец календаря майя. 

Ну, что сказать - народ хитер на выдумку. Лично я вижу в сложившейся ситуации несколько смыслов: во-первых, коммерческий интерес. Выгодно же размещать рекламу таким образом, чтобы ее чаще просматривали. А тут такая возможность - тема реально волнует всех, следовательно и узнавать подробности будет большее количество людей. Следовательно, если разместить екламу - ее увидит большее количество людей. Ну, и кроме того, на такой сенсации как конец света можно заработать деньги многими способами - принимать ставки, организовывать лотереи, выпускать фильмы, писать книги и т.д. В общем, вполне логично, что на конце света может заработать человек любой профессии - от рекламиста до кинематографиста. Кстати, примером может служить фильм «2012». Правда, если я не ошибаюсь, день 21 декабря 2012 года раскручивать стали после его выхода. Кроме того, можно массово показывать аналогичные фильмы. Думаю, «Ноев ковчег» повторно в кинотеатрах тоже прокатит. Когда до конца жизни остается совсем немного, люди склонны объединяться и совместно проводить время.

Вторым смыслом я могу назвать следующее - манипулирование общественного мнения по средствам СМИ и интернет. Ну, согласитесь, случилась какая-либо трагедия, погибли люди, кризис заставил рухнуть экономику, доллар подскочил до сказочных высот, цены на бензин необходимо повысить в 2 раза - все это ситуации, когда люди могут отреагировать негативно, устроить массовый дебош, революцию или народную войну. Поэтому и нужно переключить внимание зрителя на что-то другое. Таким образом, сенсации выступают рычагом переключения внимания с одного клапана на другой и фактором выстраивания нужной информации в мозге зрителя.

Ну, а третьим смыслом я смогу назвать наверное истребление людей на Земле. Давно известно, что объем населения на нашей планете стал слишком высоким и планета не справляется с такой нагрузкой. Да, и кроме того, опять же во всем либо смысл коммерческий, либо удовлетворение потребности во власти.  Ну, представьте себе, самые жалкие, беспомощные и беззащитные умрут - и тогда править будут самые умные и сильные, которые построят Великую империю, их дети будут править детьми оставшихся. В общем, второй Рим, или Египет. то есть открывается дверь в новую цивилизацию. 

Не знаю, как на Вас, но на меня эти задумки уже не действуют. Если людей на Земле действительно захотят уничтожить, то уничтожат в любой момент. И совсем не обязательно назначать для истребления конкретный день, - вот каково мое мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий