суббота, 9 января 2010 г.

окнофилы и филобаты

Немудреная идея о том, что "все люди разные" хороша для теоретических диспутов. Все сложности возникают на практике, особенно когда дело касается базовых расхождений между людьми. Например, по их типу выстраивания отношений, называемых объектными (под объектами, кроме людей, подразумеваются так же и идеи).

Известный венгро-английский психотерапевт Микаэл Балинт (1896 - 1970) противопоставляет два разнонаправленных вида поведения и ориентаций характера человека: “филобатизм” и "окнофилию".

Филобаты (philobat) - любители дистанции, которые ищут успокоения в уединении, находят удовольствие в "оставлении объекта".

Окнофилы (oknophil) - стремящиеся к близости, нуждающиеся в том, чтобы держаться за что-то надежное для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. При стрессе они обращаются к другим, ищут плечо, чтобы опереться.

Филобаты - индивидуалисты, идущие против общего течения, с меньшим стремлением к объединению, желанию слиться с другими (будь то семейные узы, религиозные ценности или общие цели). Филобаты будут подчеркивать свое отличие от окружающих (не обязательно внешне! То есть речь идет не о том, что человек демонстрирует окружающим, а о том, как он сам себя воспринимает).

Окнофилы - коллективисты, стремящиеся к нахождению общего, похожего. Их, скорее, будут пугать отличия. Их привлекают экстатические состояния, возможность разделить свое существование с чем-то большим (дабы не чувствовать себя одинокими), "раствориться в любви", дабы не ощущать границ собственного отдельного "Я".

"Жизнь субъекта, у которого доминирует окнофилия, является безопасной только в непосредственной близости от объектов, тогда как пространства между объектами кажутся ему опасными. (...) И наоборот, для индивида с преобладанием филобатизма объекты представляются ненадежными и несущими угрозу, он склонен обходиться без них и устремляться на поиски дружественных просторов, разделяющих ненадежные, предательские объекты во времени и пространстве". Балинт "Базисный дефект"

Обе установки в чистом виде представляют из себя крайности, в большей или меньшей степени болезненные. Но в реальности в каждом индивиде они присутствуют одновременно. “Здоровье зависит не от ингредиентов, а скорее от их адекватного сочетания в надлежащих пропорциях”.

Нэнси Мак-Вильямс приводит пример взаимодействия окнофилов и филобатов, привязывая эти тенденции к конкретному типу личности: "Шизоидные люди - абсолютные филобаты. Можно предсказать следующее: поскольку люди часто тянутся к тем, кто имеет противоположные, вызывающие зависть стремления, шизоидов нередко привлекают теплые, экспрессивные, социабельные люди, например, истерические личности. Эта склонность создает почву для возникновения многих семейных, возможно, даже комических проблем, когда нешизоидный партнер пытается разрешить межличностное напряжение, постоянно приближаясь. В то же время шизоид, опасаясь поглощения, старается удалиться."

Довольно известная серия книг Д.Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", хоть и является крайне упрощенной и популярной, но со всех сторон описывает именно это различие в характерах мужчин и женщин (правда, допуская серьезное обобщение, что филобатизм присущ исключительно мужчинам, а окнофилия женщинам).

А какие тенденции в большей степени выражены у вас, как вы считаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий