четверг, 7 января 2010 г.

Вещи из прошлого

Главный плюс цивилизации, наверное, в том, что она значительно упрощает нашу жизнь. Раньше, чтобы переключить телевизор с первой кнопки на вторую, нужно было оторвать филейную часть от дивана, подойти к "ящику" и нажать эти самые кнопки. Сегодня процесс производится легким движением пальца и с помощью дистанционного пульта. Упростился и процесс чтения. Точнее, обращения с книгой. Еще в позапрошлом веке неизменным атрибутом любого библиофила был маленький костяной ножичек...

...Купив свежую книгу, человек сначала должен был разрезать ее страницы. Конечно, глаз у него был не алмаз, а рука нетверда, поэтому кромки получались корявыми и лохматыми. Чтобы книга приобрела более-менее красивое "лицо", ее отдавали "на доделку" переплетчику. Сегодня труд по обрезке страниц выполнит даже самая допотопная типографская машина.

Ушла в прошлое и еще одна традиция: запечатывая письма, приваривать к ним сургучовую печать. Да что там печать - признайтесь, когда вы в последний раз писали "живые" письма в конвертах? Я минимум лет пять как забыла про них: все мои друзья-знакомые примерно такого же возраста, а пожилых родственников, поклонников старого эпистолярного жанра, в других городах у меня не водится. Вот и забыла о том, что такое почтовый конверт. Недавно, правда, подошла к киоску с прессой - стало интересно, сколько он сейчас стоит. Даже отшатнулась :-).

ПОМЕТКИ НА ПОЛЯХ:

     Вместо того, чтобы каждый Новый год обещать себе начать жизнь с чистого листа, надо просто набраться смелости и сделать это. Идеи проектов полезны для новичков, мечтающих о собственном бизнесе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий