суббота, 2 января 2010 г.

С наступившим!

Друзья, 1 января бродила по вашим журналам, поздравляла, читала записи - о том, каким у кого был год ушедший, о том, что вы ждёте от года нового и желаете друг другу. Заметила, что у большинства из вас ушедший год был непростым и хорошим одновременно. Бык требовал труда, но и готов был вознаграждать за труды. Труда в самом широком смысле этого слова: и в профессиональной деятельности надо было "поднатужиться", и в плане самопознания-самоосмысления сделать новые шаги, подготовиться к ряду внутренних перемен и шагнуть в эти перемены, изменив качество своей реальности, и в плане реализации творческих дел попотеть. Бык давал возможности, а за нами было - реализовать их или упустить.

Для нас этот год был очень плодотворным. В марте он подарил нам Максика, в сентябре - Юрушку. Это - главное.

С января по май я ходила в группу личностного роста в "Ноосфере": мы познавали себя, учились работать с эмоциями, помогали друг другу. Было интересно и результативно. В апреле мы с Володей и Натальей Петровной подготовили и удачно провели 12 Ефремовские чтения в Вырице, затем я выступала на 1 Ефремовских чтениях-фестивале в Москве, который организовали московские друзья. В июне мы две недели путешествовали по Прибалтике, что для меня на седьмом месяце беременности было увлекательно и трудно одновременно. Июль и август я ходила в бассейн, научилась нырять и проработала свои родовые матрицы. За год вместе с Юлей мы подготовили к изданию макет книги моих стихов с авторскими рисунками Виолики, в декабре Володя отдал его в типографию, взяв все переговоры на себя. Володя очень много работал в этот год, готовясь к появлению малыша и помогая мне. Ника перечитала уйму книг, сыграла в нескольких школьных спектаклях, поучаствовала в городском театральном фестивале, выиграла несколько школьных олимпиад и готовится к районной, съездила в летний лагерь, закрепив свой опыт самостоятельности, полученный в позапрошлом году.

От наступившего года я жду новых возможностей и понимаю, что снова будет непросто. Тигр - моё животное по восточному гороскопу, я родилась в его год и в 2010-й вступаю с удовольствием. Тигр покровительствует своим "детям". Это красивое, сильное, могучее животное, на шкуре которого пляшет огонь и зияет бархатной темнотой ночь. Шкура тигра - символ равновесия света и тьмы, огня и тени.

Этот год может быть красивым и сильным. Но он потребует от нас уравновешенности, бесстрашия, решительности, понимания меры мгновения, умения терпеливо ждать "в засаде" :), когда откроется возможность, а потом - готовности к стремительному броску.

И ещё. Говорят, что при встрече с тигром, реальным тигром в джунглях, когда у тебя нет оружия, нужно смотреть зверю прямо в глаза и ни в коем случае не поворачиваться к нему спиной - иначе сразу нападёт. А если смотреть в глаза - он этим взглядом будет остановлен и можно выиграть время. Кошки, даже очень большие кошки, не любят, когда им смотрят в глаза пристально и открыто. Они чувствуют в противнике равного себе, а то и более сильного. Будем смотреть в глаза наступающему тигру-году открыто. И всё получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий